Меню

Переход прав кредитора к другому лицу

Очень часто граждане, которые являются должниками, сталкиваются с ситуацией, когда к ним приходит письмо о том, что деньги они должны уже новому лицу. После чего возникает масса вопросов. Должен ли я платить новому кредитору? Как меня должны были уведомить о передаче моего долга? Этим и другим вопросам посвящена настоящая статья.

Переход прав кредитора к другому лицуСогласно положений гражданского законодательства Российской Федерации, для такого действа, как переход к другому лицу прав кредитора, согласие должника не требуется кроме случаев, когда это прямо предусмотрено законом или оговорено в заключенном между кредитором и должником договоре.

Для наглядности, лучше будет рассмотреть вопрос перехода прав кредитора на самой распространенной ситуации, когда происходит переход права требования долга от одного банка к другому.

Сразу стоит отметить, что в приведенном примере ни законом, ни стандартным договором с банком, предварительное согласие должника на переход прав кредитора не предусмотрено.

Как правило, уведомление должника в этом случае осуществляется новым кредитором, которому перешли права требования возврата долга. Хотя, закон предусматривает возможность такого уведомления и первоначальным кредитором.

Отдельно стоит отметить, что если ни первоначальный, ни новый кредитор не уведомили должника о переходе прав кредитора, а должник, не зная всей ситуации, осуществил выплату долга первоначальному кредитору, то, согласно ст.382 Гражданского кодекса Российской Федерации, риск неблагоприятных последствий несет не должник, а новый кредитор. Т.е. считается, что должник надлежаще выполнил свои обязательства, а разбираться с осуществленным платежом должен новый кредитор с первоначальным кредитором.

Если уведомление о переходе долга все же поступило от нового кредитора, то, согласно ст.385 Гражданского кодекса Российской Федерации, должник имеет полное право потребовать соответствующего подтверждения перехода долга и не выполнять своих обязательств перед новым кредитором, пока такое подтверждение ему не будет представлено. Таким подтверждением выступает копия договора о переходе прав кредитора к другому лицу или, как его еще называют, о переуступке права требования.

Существует такой важный момент, который обязательно нужно знать и учитывать, что если уведомление о переходе долга поступило должнику от первоначального кредитора, с которым должник находится в договорных отношениях, то закон не предусматривает право должника на требование подтверждения перехода прав кредитора.

В заключение стоит отметить, что когда должник удостоверился в переходе прав кредитора к новому кредитору и если он имел какие-то возражения по выплате долга к первоначальному кредитору, то такие возражения он вправе предъявлять к новому кредитору.